Главная|Мероприятия|Открытый Международный конкурс балетмейстерских работ «Игры воображения»|Положение конкурса

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Положение конкурса

Положение о проведении

XXI Открытого Международного конкурса

балетмейстерских работ

«Игры воображения - 2020»

1. Цели и задачи

  XXI Открытый Международный конкурс балетмейстерских работ «Игры воображения - 2020» является конкурсом авторских балетмейстерских работ (далее – Конкурс).

  Конкурс проводится с целью сохранения искусства классического и народного танца в студенческих и любительских коллективах; систематизации различных хореографических направлений и классификации жанровых форм современного танца; популяризации театрального жанра и его сценических форм; совершенствования и популяризации студенческого и профессионального балетмейстерского творчества.

  Задачи Конкурса:

- пропаганда достижений коллективов, групп и солистов в различных жанрах хореографии;

- повышение художественного уровня репертуара коллективов и уровня исполнительского мастерства исполнителей;

- совершенствование композиционных форм современной хореографии на основе академического танца;

- формирование эстетических вкусов молодёжи на примерах академической и современной хореографии;

- знакомство с достижениями коллективов, групп и солистов разных стран;

- стимулирование создания новых балетмейстерских работ, отражающих актуальные темы мира, героического прошлого российского народа, любви и добра, поиск новых героев, актуальных для молодёжи.

2. Учредители и организаторы Конкурса

  Учредителями Конкурса являются:

  • ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный институт культуры», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

  • НОУК «Хабаровский краевой Дворец культуры профсоюзов»

  • Кафедра хореографии ХГИК

  Директор творческого проекта XXI Открытого Международного конкурса балетмейстерских работ «Игры воображения - 2020» – Ересько Владимир Андреевич, доцент кафедры хореографии ХГИК, кандидат педагогических наук, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, почетный балетмейстер Федерации художественной гимнастики г. Санкт- Петербург, постоянный член жюри Международных и Всероссийских конкурсов.

  Исполнительный директор творческого проекта –Попова Елена Юрьевна, кафедра хореографии ХГИК

  Организаторы – преподаватели кафедры хореографии ХГИК.

  Исполнители – студенты кафедры хореографии, кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ХГИК.

3. Сроки и место проведения Конкурса

  Конкурс делится на две части. «ПредИгровые мастер-классы» 26 марта (ХГИК-ул.Краснореченская 112) и собственно Конкурс, который будет проходить 27-29 марта 2019 г в помещении Хабаровского Дворца культуры профсоюзов: г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 22. В графике проведения конкурса возможны корректировки.

  Культурная программа- в которую входят мероприятия на других площадках города в рамках нашего конкурса

  26 марта

  «ПредИгровые мастер-классы»

  10-00 – 17-00 - мастер-классы членов жюри ( программа- в конце положения)-ХГИК ул. Краснореченская 112

   Уважаемые участники мастер-классов, количество мест ограниченно. Просьба побеспокоиться заранее.

  27 марта

  8-009-30 – репетиционное время для по утверждённому графику (предварительно)

  10-00 – Театрализованное открытие Конкурса для участников первого дня

  10-20 – 14-00 – просмотр конкурсной программы, представленной студентами кафедры искусства балетмейстера, кафедры хореографии  ХГИК, а также студентами хореографических кафедр учебных заведений Российской Федерации и балетмейстерами

любительских коллективов (городские)

  15-00 – 20-00 – просмотр конкурсной программы, представленной балетмейстерами любительских коллективов(городские)

  20-00 – 22-00 – репетиционное время

  28 марта

  8-00 – 9-30 – репетиционное время по утверждённому графику (предварительно)

  8-30- 9-30 – круглый стол по итогам 1 дня (члены жюри)

  10-00 Театрализованное открытие Конкурса для участников второго дня и

награждение студенческого конкурса

  10-30 – 14-00 – просмотр конкурсной программы, представленной балетмейстерами любительских коллективов(иногородние и иностранцы)

  15-00 – 20-00 – просмотр конкурсной программы, представленной балетмейстерами любительских коллективов(иногородние и иностранцы)

  21-00- культурная программа- пластический спектакль по мотивам «Белых ночей» Федора Достоевского «В тени эйфории» на сцене Хабаровского музыкального театра

  20-00 – 22-00 – репетиционное время для класс-концерта

  29 марта

  8-0010-00 – репетиция Гала-концерта

  10-0011-00- класс-концерт по искусству балетмейстера «ШОУ-21»

  11-3012-30-круглый стол

  12-30 - 14-00 мастер-класс для педагогов

  15-00Гала-концерт и награждение победителей

4. Участники Конкурса

  4.1. В Конкурсе принимают участие балетмейстерские работы руководителей хореографических коллективов и отдельных частных лиц, студенческие балетмейстерские работы поставленные в ходе учебного процесса, так и специально поставленные к Конкурсу. Не допускается повторная заявка работ участвовавших в предыдущих конкурсах «Игры воображения».

5. Заявки на участие в Конкурсе

  5.1. Заявки на участие в программе Конкурса принимаются с до 20 марта 2020 года в установленной форме. Оргкомитет оставляет за собой право досрочно закрыть прием заявок при большом количества участников.

  Телефоны:

  -Попова Елена- 8-984-263-04-70, исполнительный директор, выпускной курс кафедры хореографии

  Электронный адрес: KIB_KHAB@mail.ru

  5.2. Заявка на каждое конкурсное произведение подаётся на отдельном бланке.

  5.3. Обязательным условиями при подаче заявки является:

- указание контактного телефона руководителя;

- прикрепление к заявке в электронном виде музыкального материала с подробной подписью названия номера и названия коллектива

- подтверждение принятия заявки от организаторов Конкурса.

  5.4. При заполнении заявки, обратите особое внимание на правильность и полноту заполнения всех полей и граф, а так же их соответствие с основными пунктами положения конкурса, во избежание неточностей в дипломах. В графе «Важная информация» указываются особенности начала и финала номера, пожелания по разбивке номеров в конкурсной программе, особенности светового оформления и использование дополнительного реквизита.

  5.6. В дни проведения конкура изменения в заявки, названия номеров и фонограмм – строго запрещены.

  5.7. Организаторы оставляют за собой право прекратить прием заявок ранее указанного срока, по мере заполнения общего объёма конкурсной программы.

6. Порядок проведения программы Конкурса

  6.1. В конкурсе могут принимать участие:

- балетмейстеры – руководители любительских коллективов, педагоги

- балетмейстеры – студенты ВУЗов и ССУЗов

  6.2. Конкурс проводится по следующим танцевальным дисциплинам:

    • Классический танец

    • Народный танец

    • Характерный танец

    • Фольклорный танец

    • Народный стилизованный танец

    • Эстрадный танец

    • Модерн, джаз-танец

    • Детский танец

    • Шоу-танец (художественная гимнастика, спортивный бальный танец, эксцентрика)

    • Современные танцевальные направления на основе молодёжных субкультур (хип - хоп, брэйкданс, и т.д.)

  6.3. Конкурс проводится по следующим хореографическим формам (кол-во участников)

  • Солисты

  • Дуэты

  • Малая форма (3-5 человек)

  • Ансамбль (6 и более человек)

  6.4. Возрастные категории исполнителей:

  • 7-11 лет

  • 12-15 лет

  • старше 16 лет

  • синьоры (старше 25 лет)

  • смешанная ( c детьми до 11 лет)

  • смешанная ( с детьми до 16 лет)

  6.5. В Конкурсе работы разделяются на две категории:

  • балетмейстерская (авторский хореографический текст);

  • исполнительская (заимствованное произведение).

  Конкурсные туры проводятся в присутствии жюри и публики. Вход свободный.

7. Требования к конкурсным программам

  7.1. Конкурсная программа выступления включает в себя отдельные концертные номера, представляющие любую из указанных в положении хореографических дисциплин.

  7.2. Работы, не претендующие на оригинальность постановки, могут быть заявлены балетмейстером в исполнительскую категорию.

  7.3. Фонограмма каждого хореографического произведения предоставляется на отдельном носителе с указанием названия номера и исполнителя и присылается заранее в электронном виде вместе с заявкой.

  7.4. Продолжительность номера должна быть не более 3-5 минут.

8. Критерии оценок заявленных работ

  8.1. Балетмейстерский замысел:

  • Новизна темы

  • Яркость собственного подчерка

  • Оригинальность воплощения замысла

  • Своеобразие выбора и сочетания выразительных средств

  • Поиск новых героев, актуальных для молодёжи

  8.2. Соответствие музыки и хореографического текста

  8.3. Техника исполнения

  8.4. Костюм и аксессуары (для студентов – по возможности)

  8.5. Сценическая культура

9. Жюри

  9.1. В состав жюри входят авторитетные специалисты хореографы , ведущие профессиональную, педагогическую и научную работу по профильным номинациям Конкурса.

  Председатель- Рыжкина Марианна Альбертовна- Главный балетмейстер Государственного театр оперы и балета Республики Коми,

  Заслуженная артистка России, Прима-балерина Государственного академического Большого театра России (1989-2015 г.г.),Лауреат международных конкурсов артистов балета им. Сержа Лифаря на Украине и Японии, Обладатель награды «Best of The West» 2002 г. (лучшее выступление года) США
Приглашенная балерина труппы
Metropolitan Ballet Company (США)

  Обладатель премии «Душа танца» 2016 г. (премия журнала «Балет»)

  Осуществила постановки в театрах мира: Большой театр:2007,2008,2010,2011,2013,2014г; Израильский национальный балет, Премия «Лучший балетный спектакль 2014 года»;

  МАМТ им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко 2015,Новая опера–2016 г.РФ, Театр Сан-Марко, Неаполь, Италия, 2016 г.

  Доцент кафедры хореографии в РАТИ ГИТИС. Ведёт курс "Искусство балетмейстера".

  Сопредседатель- Ересько Ирина Евгеньевна – заведующая кафедрой хореографии ХГИК, кандидат педагогических наук, профессор, постоянный член жюри Международных и Всероссийских конкурсов, Лауреат конкурса балетмейстеров Урала, Сибири и Дальнего Востока.

  Член жюри- Чухланцев Виталий Геннадьевич - главный балетмейстер ансамбля песни и пляски дважды Краснознаменного, ордена Ленина Восточного военного округа, лауреат 1 Всеармейского смотра- конкурса ансамблей песни и пляски Вооруженных сил Российской Федерации.

  Член жюриВербицкая Людмила Ивановна – режиссёр, доцент кафедры режиссуры массовых праздников и представлений ХГИК, Лауреат Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс»

  Член жюри- Ересько Владимир Андреевич - кандидат педагогических наук, доцент, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, почетный балетмейстер Федерации художественной гимнастики г. Санкт- Петербурга, Лауреат конкурса балетмейстеров Урала, Сибири и Дальнего Востока

  Секретарь –Попова Елена- кафедра хореографии ХГИК

10. Награждение

  10.1. Подведение итогов Конкурса проводится после конкурсного просмотра в присутствии участников, членов жюри.

  10.2. Исполнителям, принявшим участие в Конкурсе, могут быть присвоены следующие звания:

  • «Обладатель Гран-при Конкурса балетмейстерских работ»

  • «Лауреат Конкурса балетмейстерских работ» I, II, III степени в каждой возрастной категории по номинациям

  • «Дипломант Конкурса балетмейстерских работ» I, II, III степени в каждой возрастной категории по номинациям

  • «Дипломант – участник Конкурса балетмейстерских работ» в каждой возрастной категории по номинациям

  • «Дипломант – участник Конкурса исполнительских работ» в каждой возрастной категории по номинациям

  10.3. Лауреатам Конкурса вручаются дипломы и подарки.

  10.4. Жюри определяет претендентов на следующие почетные звания:

  • «Открытие Конкурса»

  • «За высокое исполнительское мастерство»

  • «За тематическую направленность»

  • «Лучшая актерская работа»

  • «Лучший солист»

  • «Свежий взгляд»

  • «Новый герой»

  • «Значительный вклад в развитие хореографического искусства» (для педагогов и руководителей)

  10.5. Обладатель Гран-при Конкурса, коллективы, дуэты и солисты, ставшие лауреатами Конкурса, рекомендованные жюри, принимают участие в Гала-концерте XXI Открытого Международного конкурса балетмейстерских работ «Игры воображения - 2020».

  10.6. У участников Конкурса (соответствующего возраста) есть возможность получить бесплатную консультацию и предварительный просмотр для поступления на обучение на среднее профессиональное образование(СПО) и высшее образование, при кафедре хореографии ХГИК.

  10.7. Жюри оставляет за собой право уточнения категории хореографического произведения и рекомендации переноса его из категории в категорию (балетмейстерская - исполнительская) или из одной хореографической дисциплины в другую.

11. Финансовые условия участия в Конкурсе

  11.1. Финансирование по подготовке и проведению Конкурса осуществляется за счет средств организаторов. Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) – за счет направляющей стороны или за счет личных средств участников. Организационный взнос для хореографических постановок в каждой номинации за один номер:

  • соло – 1200 руб.

  • дуэт – 1800 руб.

  • малая форма (3-5 человек) – 2900 руб.

  • ансамбль (6-20 человек) – 650 руб. за одного исполнителя

  • ансамбль (более 20 человек) – 600 руб. за одного исполнителя

  11.2. Организационный взнос оплачивается:

- безналичным расчетом на расчетный счет НОУК «Хабаровский краевой Дворец культуры профсоюзов»

Реквизиты:

ОГРН 1022700930350

ИНН 2721927476

КПП 272101001

Р/С 40703810842090000273 в филиале «Газпромбанка» (АО) «Дальневосточный»

г. Владивосток

БИК 040507886, к/сч 30101810105070000886

- или наличными средствами при регистрации участия в конкурсе.

  11.3. Для получения финансовых документов необходимо иметь копию паспорта, ИНН, страховое свидетельство (пенсионное).

-отчетные документы по оплате участия в конкурсе можно получить по адресу ул. Льва Толстого 22 или связаться по телефону 8-42-12-32-56-77. При регистрации необходимо предъявить документы об оплате организационного взноса.

  11.4. Организаторы оставляют за собой право предоставлять возможность бесплатного участия в Конкурсе студентам хореографических кафедр учебных заведений культуры России и отдельным наиболее интересным коллективам, в рамках своих финансовых возможностей.

  11.5. Балетмейстеры – руководители хореографических коллективов, обучающиеся на заочном отделении кафедры хореографии ХГИК, получают 10% скидку.

Положение конкурса  Скачать

Заявка Скачать


Новости Дворца

10.11.2020

КОНЦЕРТ КАЯ МЕТОВА (ПЕРЕНОС НА 10.11.2020 г.)

>> Подробнее

01.10.2020

КОНЦЕРТ ВЛАДИМИРА ЗАХАРОВА И ГРУППЫ "РОК-ОСТРОВА" (ПЕРЕНОС НА 01.10.2020 г.)

>> Подробнее

14.04.2020

КОНЦЕРТ АЛЕКСАНДРА ПАНАЙОТОВА (ПЕРЕНОС)

>> Подробнее

03.04.2020

ДИСКОТЕКА "ДЛЯ ТЕХ,КОМУ ЗА..." КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ И СУББОТУ!

>> Подробнее

26.03.2020

КОНЦЕРТ ЮЛИИ САВИЧЕВОЙ (ОТМЕНА)

>> Подробнее
>> Архив новостей